Seminario NMARC 

"Sviluppo del cervello nei disturbi dello spettro alcolico fetale"

Eileen Moore, Ph.D., Dipartimento di Psicologia, San Diego State University

giovedì 9 aprileth  2020

"Disturbi dello spettro alcolico fetale: i modelli preclinici possono aiutarci a riparare un cervello danneggiato?"

Brian Christie, Ph.D., Divisione di Scienze Mediche, Università di Victoria.

Giovedi maggio 21st  2020

Centro di ricerca sull'alcol del New Mexico


1 Università del Nuovo Messico
Albuquerque, NM 87131

Elenco dei ricercatori

Cercare qualcuno? Nel campo Filtro digitare un nome e/o cognome completi o parziali.

Cerca il tuo contatto

Foto: Andrea Allan, Ph.D.

Andrea Allan, Ph.D. - Componente 2 Co-investigatore
Il Dipartimento di Neuroscienze dell'Università del New Mexico

E-mail:  AAllan@salud.unm.edu
Telefono:  (505) 272-8811
Web:  Profilo di ricerca
Foto: Jonathan Brigman, Ph.D.

Jonathan Brigman, Ph.D. - Componente 4 Principal Investigator
Il Dipartimento di Neuroscienze dell'Università del New Mexico

E-mail:  JBrigman@salud.unm.edu
Telefono:  (505) 272-2868
Web:  Profilo di ricerca
Foto: Kevin Caldwell, Ph.D.

Kevin Caldwell, Ph.D. - Componente 2 Co-investigatore
Il Dipartimento di Neuroscienze dell'Università del New Mexico

E-mail:  KCaldwell@salud.unm.edu
Telefono:  (505) 272-0033
Web:  Profilo di ricerca
Foto: Derek Hamilton

Derek Hamilton - Componente 3 Co-investigatore principale
Il Dipartimento di Psicologia dell'Università del New Mexico

E-mail:  dahamilt@unm.edu
Telefono:  (505) 277-8897
Web:  Profilo di ricerca
Foto: Dina Hill, Ph.D.

Dina Hill, Ph.D. - Componente 5 Co-investigatore principale
Dipartimento di Psichiatria e Scienze comportamentali

E-mail:  dhill@salud.unm.edu
Telefono:  (505) 272-8833
Web:  Profilo di ricerca
Foto: Nikolaos Mellios, MD, Ph.D.

Nikolaos Mellios, MD, Ph.D. - Componente 2 Co-investigatore
Il Dipartimento di Neuroscienze dell'Università del New Mexico

E-mail:  nmellios@salud.unm.edu
Telefono:  505-272-8451
Web:  Profilo di ricerca
Foto: Erin Milligan, Ph.D.

Erin Milligan, Ph.D. - Componente 2 Principal Investigator
Il Dipartimento di Neuroscienze dell'Università del New Mexico

E-mail:  EMilligan@salud.unm.edu
Telefono:  (505) 272-8103
Web:  Profilo di ricerca
Foto: Daniel Savage, Ph.D.

Daniel D. Savage, Ph.D. - Direttore del centro e ricercatore co-principale componente 3
Il Dipartimento di Neuroscienze dell'Università del New Mexico

E-mail:  dsavage@salud.unm.edu
Telefono:  (505) 272-8808
Web:  Profilo di ricerca
Foto: Julia Stephen, Ph.D.

Julia Stephen, Ph.D. - Componente 5 Co-investigatore principale
La rete di ricerca mentale

E-mail:  jstephen@mrn.org
Telefono:  (505) 504-1053
Web:  Profilo di ricerca
Foto: C. Fernando Valenzuela MD, Ph.D.

C. Fernando Valenzuela MD, Ph.D. - Direttore Scientifico e Associato; Componente 3 e 4 Co-investigatore
Il Dipartimento di Neuroscienze dell'Università del New Mexico

E-mail:  FValenzuela@salud.unm.edu
Telefono:  (505) 272-3128
Web:  Profilo di ricerca